BOARD SCIENTIFICO

Paolo Calabrò
Paolo Capogrosso
Giovanni Esposito
Gennaro Galasso
Paolo Golino
Pasquale Perrone Filardi
Marino Scherillo
Bernardino Tuccillo

INVITO

   Con piacere presentiamo la Undicesima Edizione di Campus Cuore che si terrà a Napoli nei giorni 5 – 6 aprile 2024.

   È un Evento Scientifico Nazionale: un incontro-dibattito attivato da Giovani Cardiologi di Talento che si confrontano con Colti ed Appassionati Opinion Leader in Cardiologia e con i Partecipanti su “…quello che le Linee Guida non dicono”.

   Sono previsti otto Forum, ognuno con una Lezione d’Autore, introdotta dalle domande di un Giovane Cardiologo e seguita da un ampio dibattito stimolato dai Coordinatori e da Interventi Preordinati di Riconosciuti Esperti coinvolti nel Table Talk.

   Le due giornate vedranno in apertura tre “How to Session”, un “Meet the Expert” e un “Knowledge Hub” dedicati ad un approfondimento su temi clinici dibattuti per una scelta appropriata di strategie diagnostiche e terapeutiche in Cardiologia, in base alle più recenti evidenze scientifiche.

   La novità di quest’anno è la Master Class “Cardiology of Tomorrow”. Si tratta di 4 aree dedicate rispettivamente a: tecniche di imaging in Cardiologia Interventistica, sistemi di supporto ventricolare sinistro, ventilazione non invasiva e terapia sostitutiva renale, Coro-TC e Cardio-RMN. In ogni sessione verranno presentate le evidenze scientifiche più recenti da parte di autorevoli esperti a cui seguiranno discussioni interattive di scenari clinici presentati da Giovani Cardiologi.

   Non far mancare il Tuo contributo di Cultura ed Esperienza: partecipa anche Tu da Protagonista a Campus Cuore 2024.

   Ti Aspettiamo a Napoli.

Il Board Scientifico
Paolo Calabrò, Paolo Capogrosso, Giovanni Esposito, Gennaro Galasso, Paolo Golino, Pasquale Perrone Filardi, Marino Scherillo, Bernardino Tuccillo

PROGRAMMA
Venerdì 5 aprile 2024

HOW TO SESSION
2 Sessioni in parallelo

Aula Posillipo

08.30-10.00
HOW TO SESSION 1
CHOOSING WISELY IN CARDIOLOGIA CLINICA
Coordinatori: Nicola De Luca, Carmine Riccio

  • 3 concetti chiave nella diagnosi e terapia di:
    – Malattia di Pompe e Malattia di Fabry
      Emanuele Monda
    – Amiloidosi da Transtiretina
      Federica Verrillo
      GUARDA IL VIDEO >
    – Ipercolesterolemia Familiare Omozigote
      Arturo Cesaro
      GUARDA IL VIDEO >
    Inibitori del Fattore XI nella terapia antitrombotica in Cardioncologia
    Nicola Maurea
    GUARDA IL VIDEO >
    Target terapeutici per la riduzione del rischio residuo
    Felice Gragnano
    GUARDA IL VIDEO >
    Strategie terapeutiche “Fixed Dose Combination” per la riduzione del rischio cardiovascolare
    Mario Crisci
    GUARDA IL VIDEO >
    Doppia inibizione Colesterolo LDL statina/ezetimibe: strategie per una appropriata implementazione nella pratica clinica quotidiana
    Claudia Concilio
    GUARDA IL VIDEO >
    Strategie di trattamento dell’iperkaliemia durante terapia con inibitori RAS
    Daniele Masarone
    GUARDA IL VIDEO >
    Antiaggreganti piastrinici per via endovenosa: Update 2024
    Raffaele Piccolo
    GUARDA IL VIDEO >
    Take home message
    Alfredo Madrid
    GUARDA IL VIDEO >
    Discussione

Aula Partenope

08.30-10.15
HOW TO SESSION 2
CARDIOLOGIA INTERVENTISTICA CORONARICA E VALVOLARE
Coordinatori: Angelo Cioppa, Emilio Di Lorenzo

  • Indicazione alla denervazione renale: stato attuale e prospettive future
    Raffaele Piccolo
    GUARDA IL VIDEO >
    Trattamento ottimale delle stenosi coronariche in biforcazione: update 2024
    Davide D’Andrea
    GUARDA IL VIDEO >
    Tecniche appropriate nel trattamento delle lesioni coronariche calcifiche
    Alessandro Aprile
    GUARDA IL VIDEO >
    Trattamento dell’insufficienza tricuspidalica per via percutanea: identificazione del fenotipo clinico ideale
    Maurizio Cappelli Bigazzi
    GUARDA IL VIDEO >
    Gestione della coronaropatia nel paziente candidato a TAVI: timing ideale del trattamento
    Elisabetta Moscarella
    GUARDA IL VIDEO >
    Take home message
    Tiziana Attisano
    GUARDA IL VIDEO >
    Discussione

Aula Partenope

10.15-11.15
FORUM 1
GLP1-RA NELLA RIDUZIONE DEL RISCHIO CARDIOVASCOLARE NEL PAZIENTE CON E SENZA DIABETE TIPO 2
Coordinatori: Filippo Ottani, Giovanni Zito
Le domande di: Vincenzo de Sio
Risponde l’Opinion Leader: Sergio Leonardi
Table Talk – Francesco Piemonte, Silvio Saponara, Girolamo Sibilio, Maria Gabriella Tesorio

11.15-12.15
FORUM 2
COMBO THERAPY CON SGLT2-I E GLP1-RA NELLA SINDROME CARDIO-NEFRO-METABOLICA
Coordinatori: Paolo Capogrosso, Gian Piero Perna
Le domande di: Ciro Formisano
Risponde l’Opinion Leader: Giuseppe Rosano
Table Talk
Giuseppe Bruzzese, Silvana Cicala, Raffaele Merenda, Antonio Ruocco
GUARDA IL VIDEO >

12.15-13.45
KNOWLEDGE HUB
Coordinatori: Enrico Coscioni, Giovanni Esposito, Ruggero De Paulis

  • Heart Team Dialogue 1
    Trattamento delle CTO: scelta ragionata tra PCI e CABG
    Alfredo Galassi
    GUARDA IL VIDEO >
    Table Talk
    Brenno Fiorani, Tullio Tesorio, Ciro Mauro
  • Heart Team Dialogue 2
    Rivascolarizzazione miocardica ibrida
    Gino Gerosa

    GUARDA IL VIDEO >
  • Table Talk
    Fabio Minicucci, Andrea Montalto, Emanuele Pilato, Francesco Vigorito, Carlo Zebele
    GUARDA IL VIDEO >

13.45-15.00
Intervallo

15.00-16.00
FORUM 3
DURATA OTTIMALE DELLA DAPT TRA STRATEGIA SAPT E DE-ESCALATION
Coordinatori: Francesco Barillà, Gennaro Galasso
Le domande di: Martina Sordillo
Risponde l’Opinion Leader: Alberto Menozzi
Table Talk
Antonio Aloia, Luigi Caliendo, Plinio Cirillo, Vincenzo Diana, Franco Guarnaccia
GUARDA IL VIDEO >

16.00-17.00
FORUM 4
RIPARAZIONE PERCUTANEA EDGE TO EDGE NELL’INSUFFICIENZA MITRALICA: IDENTIFICAZIONE DEL FENOTIPO CLINICO IDEALE
Coordinatori: Paolo Golino, Antonio Mangieri
Le domande di: Alfredo Mauriello
Risponde l’Opinion Leader: Ciro Indolfi
Table Talk
Alfonso Alfieri, Cesare Baldi, Sergio Ferraro, Nicola Tozzi
GUARDA IL VIDEO >

17.00-18.00
FORUM 5
SCOMPENSO CARDIACO RIACUTIZZATO: LA SCELTA APPROPRIATA TRA UPTITRATION BREVE O LUNGA DEGLI INIBITORI RAAS CON GLI SGLT2-I E GLI ATTIVATORI DELLA GUANILATO CICLASI
Coordinatori: Pasquale Caldarola, Pasquale Perrone Filardi
Le domande di: Dario D’Alconzo
Risponde l’Opinion Leader: Mauro Gori
Table Talk
Mario Chiatto, Francesco Loffredo, Giovanni Napolitano, Paolo Tammaro
GUARDA IL VIDEO >

18.00
Termine dei lavori

PROGRAMMA
Sabato 6 aprile 2023

Aula Posillipo

08.30-10.00
HOW TO SESSION 3
CARDIOLOGIA INTERVENTISTICA: ELETTROFISIOLOGIA ED ELETTROSTIMOLAZIONE CARDIACA
Coordinatori: Antonio D’Onofrio, Francesco Solimene

Aula Partenope

09.00-10.30
MEET THE EXPERT
CoordinatorI: Rosanna Pes, Francesco Rossi

  • SGLT2i nel trattamento del paziente con HFPEF
    Pierfranco Terrosu
    GUARDA IL VIDEO >
    Inoca e Minoca: iter diagnostico e strategie terapeutiche
    Alaide Chieffo
    GUARDA IL VIDEO >
    Gli inibitori del Fattore XI nella terapia anti-trombotica della fibrillazione atriale
    Maddalena Lettino
    GUARDA IL VIDEO >
    Triplice terapia con acido bempedoico e statina-ezetimibe: a chi e quando?
    Giovanni Cimmino
    GUARDA IL VIDEO >
    PCSK9i “once a month” nelle sindromi coronariche acute
    Giovanna Geraci
  • Discussione

Aula Partenope

10.30-11.30
FORUM 6
MALATTIA MULTIVASALE ED INFARTO MIOCARDICO: TIMING E ITER DIAGNOSTICO APPROPRIATO PER LA RIVASCOLARIZZAZIONE
Coordinatori: Giovanni Amoroso, Bernardino Tuccillo
Le domande di: Giulia Arena
Risponde l’Opinion Leader: Leonardo Bolognese
Table Talk
Angelo Catalano, Luigi Di Lorenzo, Gerardo Riccio, Pasquale Spadaro
GUARDA IL VIDEO >

11.30-12.30
FORUM 7
OLTRE IL COLESTEROLO LDL: STRATEGIE FARMACOLOGICHE PER LA RIDUZIONE DEL RISCHIO RESIDUO DOPO SINDROME CORONARICA
Coordinatori: Paolo Calabrò, Marino Scherillo
Le domande di: Vincenzo Acerbo
Risponde l’Opinion Leader: Italo Porto
Table Talk
Eduardo Bossone, Michele Roberto Di Muro, Angela Fusco, Giuseppe Gargiulo, Carmen Spaccarotella
GUARDA IL VIDEO >

12.30-13.30
FORUM 8
DALL’INIBIZIONE DI PCSK9 AL GENE EDITING: VERSO “LDL ZERO” DOPO SINDROME CORONARICA ACUTA
Coordinatori: Giuseppe Patti, Ferdinando Varbella
Le domande di: Elisabetta Pirozzi
Risponde l’Opinion Leader: Giuseppe Musumeci
Table Talk
Michele Capasso, Vincenzo De Rosa, Luciano Fattore, Daniela Lina, Aniello Sansone
GUARDA IL VIDEO >

13.30
Conclusioni e chiusura del Congresso

MASTER CLASS
Venerdì 5 Aprile 2024

CARDIOLOGY of TOMORROW

Aula Posillipo

10.30-10.45
INTRODUZIONE
Marino Scherillo

10.45-11.00
Master Class LECTIO MAGISTRALIS
LA FORMAZIONE DEI GIOVANI CARDIOLOGI
Maria Giovanna Russo
GUARDA IL VIDEO >

11.00-12.30
ENSEMBLE 1
SCELTA APPROPRIATA NELLA PCI GUIDATA TRA MORFOLOGIA E FISIOLOGIA
Coordinatori: Dario Formigli, Orlando PiroIVUS e OCT: Le Evidenze Scientifiche

12.30-13.45
ENSEMBLE 2
SHOCK CARDIOGENO E SISTEMI DI ASSISTENZA VENTRICOLARE

Coordinatori: Marco Boccalatte, Fortunato Scotto di Uccio

  • Dalla valutazione multiparametrica al timing appropriato del trattamento con sistemi di assistenza ventricolare: Le Evidenze Scientifiche
    Serafina Valente
    GUARDA IL VIDEO >
    Protected PCI: Le Evidenze Scientifiche
    Attilio Varricchio
    GUARDA IL VIDEO >
    Scenari Clinici:
    – Scenario Clinico 4: Storm Aritmico
      Alfonso De Michele
      GUARDA IL VIDEO >
    – Scenario Clinico 5: Complicanze meccaniche IMA
      Enrica Golia
      GUARDA IL VIDEO >
    – Scenario Clinico 6: Miocardite
      Enrica Pezzullo
  • Table Talk
    Matteo Conte, Marco Malvezzi, Angelo Sasso
    GUARDA IL VIDEO >

13.45-15.00
Intervallo

15.00-16.30
ENSEMBLE 3
VENTILAZIONE NON INVASIVA E TERAPIA SOSTITUTIVA RENALE IN UTIC
Coordinatori: Amir Kol, Antonio Parente

  • Ventilazione non invasiva: Le Evidenze Scientifiche
    Amelia Ravera
    GUARDA IL VIDEO >
    Terapia sostitutiva renale: Le Evidenze Scientifiche
    Vincenzo Colella
    GUARDA IL VIDEO >
    Scenari Clinici:
    – Scenario Clinico 7: NIV – Infarto Miocardico Acuto
      Stefano Romei
      GUARDA IL VIDEO >
    – Scenario Clinico 8: Terapia sostitutiva renale
      Ivana Pariggiano
      GUARDA IL VIDEO >
    – Scenario Clinico 9: NIV – Scompenso Cardiaco Acuto
      Carmen D’Amore
      GUARDA IL VIDEO >
    Table Talk
    Vincenzo Coscia, Salvatore Crispo, Luana D’Ascoli, Biagio Liccardo, Maria Antonia Rucco
    GUARDA IL VIDEO >

16.30-18.00
ENSEMBLE 4 CARDIO TC E CARDIO RMN
Coordinatori: Luigi Ascione, Carlo Tedeschi

18.00
Termine dei lavori

FACULTY

Vincenzo Acerbo, Caserta
Alfonso Alfieri
, Caserta
Antonio Aloia
, Vallo della Lucania
Giovanni Amoroso
, Amsterdam
Alessandro Aprile
, Napoli
Giulia Arena
, Napoli
Alberto Arestia
, Avellino
Luigi Ascione
, Napoli
Tiziana Attisano
, Salerno
Cesare Baldi
, Salerno
Francesco Barillà
, Roma
Renato Maria Bianchi
, Napoli
Marco Boccalatte
, Pozzuoli
Leonardo Bolognese
, Arezzo
Eduardo Bossone
, Cava de’ Tirreni
Giuseppe Bruzzese
, Napoli
Paolo Calabrò
, Caserta
Pasquale Caldarola
, Bari
Luigi Caliendo
, Nola
Raimondo Calvanese
, Napoli
Michele Capasso
, Nola
Paolo Capogrosso
, Napoli
Maurizio Cappelli Bigazzi
, Napoli
Angelo Catalano
, Eboli
Arturo Cesaro
, Caserta
Mario Chiatto
, Cosenza
Alaide Chieffo
, Milano
Luca Ciaramella
, Napoli
Silvana Cicala
, Caserta
Giovanni Ciccarelli
, Napoli
Giovanni Cimmino
, Napoli
Angelo Cioppa
, Mercogliano
Plinio Cirillo
, Napoli
Vincenzo Colella
, Benevento
Silvio Coletta
, Benevento
Claudia Concilio
, Caserta
Matteo Conte
, Caserta
Vincenzo Coscia
, Caserta
Enrico Coscioni
, Salerno
Mario Crisci
, Napoli
Salvatore Crispo
, Napoli
Dario D’Alconzo
, Napoli
Carmen D’Amore
, Napoli
Davide D’Andrea
, Napoli
Luana D’Ascoli
, Napoli
Antonio D’Onofrio
, Napoli
Marisa De Feo
, Napoli
Nicola De Luca
, Napoli
Alfonso De Michele
, Napoli
Ruggero De Paulis
, Roma
Vincenzo De Rosa
, Maddaloni
Vincenzo De Sio
, Caserta
Saverio D’Elia
, Caserta
Serena Dell’Aversana
, Pozzuoli

Emilio Di Lorenzo, Avellino
Luigi Di Lorenzo
, Sessa Aurunca
Marco Di Maio
, Salerno
Michele Roberto Di Muro
, Salerno
Luigi Di Serafino
, Napoli
Maurizio Di Stasio
, Caserta
Vincenzo Diana
, Caserta
Giovanni Esposito
, Napoli
Luciano Fattore
, Aversa
Mario Ferraioli
, Salerno
Sergio Ferraro
, Napoli
Brenno Fiorani
, Avellino
Dario Formigli
, Benevento
Ciro Formisano
, Salerno
Angela Fusco
, Caserta
Alfredo Ruggero Galassi
, Palermo
Gennaro Galasso
, Salerno
Giuseppe Gargiulo
, Napoli
Giovanna Geraci
, Palermo
Gino Gerosa
, Padova
Enrica Golia
, Caserta
Paolo Golino
, Napoli
Mauro Gori
, Bergamo
Rossella Gottilla
, Napoli
Felice Gragnano
, Caserta
Franco Guarnaccia
, Napoli
Ciro Indolfi
, Catanzaro
Amir Kol
, Rieti
Sergio Leonardi
, Pavia
Maddalena Lettino
, Monza
Biagio Liccardo
, Napoli
Daniela Lina
, Parma
Francesco Loffredo
, Napoli
Alfredo Madrid
, Napoli
Marco Malvezzi
, Napoli
Antonio Mangieri
, Rozzano
Daniele Masarone
, Napoli
Agostino Mattera Iacono
, Ischia
Nicola Maurea
, Napoli
Alfredo Mauriello
, Napoli
Ciro Mauro
, Napoli
Alberto Menozzi
, La Spezia
Raffaele Merenda
, Napoli
Fabio Minicucci
, C. di Stabia
Emanuele Monda
, Salerno
Andrea Montalto, Caserta
Elisabetta Moscarella
, Caserta
Giuseppe Musumeci
, Torino
Giovanni Napolitano
, Giugliano
Filippo Ottani
, Forlì
Antonio Parente
, Benevento
Ivana Pariggiano
, Caserta
Giuseppe Pattì
, Novara
Gian Piero Perna, Ancona

Pasquale Perrone FilardiNapoli
Rosanna Pes
Olbia
Enrica Pezzullo
Napoli
Raffaele Piccolo
Napoli
Francesco Piemonte
Frattamaggiore
Emanuele Pilato
Napoli
Orlando Piro
Napoli
Elisabetta Pirozzi
Benevento
Italo Porto
Genova
Gaetano Quaranta
Nocera
Anna Rago
Napoli
Amelia Ravera
Salerno
Carmine Riccio
Caserta
Gerardo Riccio
Sarno
Stefano Romei
Salerno
Giuseppe Rosano
Roma
Francesco Rossi
Napoli
Marta Rubino
Napoli
Maria Antonietta Rucco
Caserta
Antonio Ruocco
Napoli
Maria Giovanna Russo
Napoli
Vincenzo Russo
Napoli
Aniello Sansone
Ischia
Silvio Saponara
Polla
Angelo Sasso
Napoli
Gianmaria Scherillo
Caserta
Marino Scherillo
Benevento
Fortunato Scotto Di Uccio
Napoli
Gerolamo Sibilio
Pozzuoli
Francesco Solimene
Mercogliano
Martina Sordillo
Salerno
Donato Soviero
Caserta
Carmen Spaccarotella
Napoli
Pasquale Spadaro
Napoli
Paolo Tammaro
Napoli
Carlo Tedeschi
Napoli
Pierfranco Terrosu
Sassari
Maria Gabriella, Tesorio
Napoli
Tullio Tesorio
Mercogliano
Nicola Tozzi
Benevento
Andrea Tuccillo
Pozzuoli
Bernardino Tuccillo
Napoli
Serafina Valente
Siena
Ferdinando Varbella
Rivoli
Attilio Varricchio
Boscotrecase
Rocco Vergallo
Genova
Federica Verrillo
Napoli
Francesco Vigorito
Salerno
Miguel Viscusi
Caserta
Mario Volpicelli
Nola
Carlo Zebele
Mercogliano
Giovanni Zito
Napoli

INFORMAZIONI GENERALI

SEDE DEL CONGRESSO
Hotel Excelsior
Via Partenope, 48 • 80121 Napoli
Tel. 081 7640111
VEDI SULLA MAPPA >

PROGRAMMA NAZIONALE E.C.M.
Il Congresso è stato inserito da Aristea Education – Provider accreditato dalla Commissione Nazionale per Formazione Continua con il numero di accreditamento 500 – nel proprio piano formativo 2024 nell’ambito del Programma Nazionale E.C.M. (Educazione Continua in Medicina). Il Congresso è destinato alle seguenti figure professionali: Medico Chirurgo, Farmacista, Fisioterapista, Infermiere, Tecnico di Radiologia Medica e Tecnico della Fisiopatologia Cardiocircolatoria e Perfusione Cardiovascolare. L’attestazione dei crediti è subordinata alla partecipazione effettiva all’intero programma formativo, nella misura del 100%, ed alla verifica dell’apprendimento. L’attestazione, riportante il numero di crediti assegnati, viene predisposta – dopo avere effettuato le verifiche di cui al paragrafo precedente – non prima di 60 giorni dalla data di chiusura dell’evento formativo e sarà quindi disponibile online sul sito web www.aristeaeducation.it dove sono disponibili ulteriori informazioni sul Programma Nazionale E.C.M.

NUMERO CREDITI
RESIDENZIALE
5 Aprile: 2,4 crediti
6 Aprile: 1,5 crediti
MASTERCLASS CARDIOLOGY OF TOMORROW
6 crediti

OBIETTIVO FORMATIVO
Documentazione Clinica, Percorsi Clinico-Assistenziali Diagnostici e Riabilitativi, Profili di Assistenza – Profili di Cura

PROVIDER E.C.M.

Via XII Ottobre, 1 – Piano 6 · 16121 Genova
Tel. 010 7766457
E-mail info@aristeaeducation.it
Web www.aristeaeducation.it

MANAGED BY

Via Roma, 10 • 16121 Genova
Tel. 010 553591
E-mail campuscuore@aristea.com
Web www.aristea.com

ISCRIZIONE

ISCRIZIONE AL CONGRESSO
Le iscrizioni al Congresso sono aperte.
La quota di partecipazione comprende: accesso alle sessioni scientifiche, borsa congressuale e attestato di partecipazione. Tutte le quote sono netto IVA 22%.
Per iscriversi cliccare sul pulsante “ISCRIZIONI”

QUOTE DI PARTECIPAZIONE
Iscrizione al Congresso: Euro 250,00
Per le prime 50 persone che si registreranno l’iscrizione è gratuita.

L’iniziativa è stata realizzata con la sponsorizzazione non condizionante di:

A.MENARINI
ABBOTT
ALNYLAM
ALVIMEDICA
AMARIN
AMGEN
AMICUS THERAPEUTICS
ASTRAZENECA
MORTARA INSTRUMENT EUROPE (BAXTER)
BAYER
BBRAUN
BOEHRINGER INGELHEIM
BIOTRONIK
BOSTON SCIENTIFIC
BRACCO IMAGING SPA
CHIESI ITALIA
CSL VIFOR

DAIICHI SANKYO
DOMPÉ FARMACEUTICI
EBIT
ELI LILLY
ETOMEDICALS
GADA ITALIA – ABIOMED
MARZANO AGENZIA
MEDISOLNET
MEDTRONIC
MICROPORT
NEOPHARMED GENTILI
NOVARTIS
NOVO NORDISK
SANDOZ
SANOFI
SERVIER
TOPFARMA
TRX ITALIA