AGORÀ BIOTECH – ON DEMAND – NON E.C.M.

L’IMPEGNO NELLA RICERCA E NELL’INNOVAZIONE
Relatore: Matteo Papi

50 ANNI NEL MONDO FARMACEUTICO
Relatore: Antonio Bruno

È POSSIBILE PREDIRE E GESTIRE LO SCOMPENSO CARDIACO PRECOCEMENTE? LA SOLUZIONE HEARTINSIGHT
Relatore: Marco Albertinazzi

VIRTUAL TOUR OF CorPath GRX
Relatore: Stefano Boriotti

LA TRASFORMAZIONE DIGITALE IN SANITÀ
Relatore: Alessandro Albano

PROGRAMMA

VENERDÌ 1 APRILE 2022

08.30-10.00
HOW TO SESSION – 2 Sessioni in parallelo

Aula Posillipo

HOW TO SESSION 1
CINQUE CONCETTI CHIAVE DA RICORDARE IN:
Coordinatori: Raffaele Merenda, Carmine Riccio

  • Terapia farmacologica della sindrome coronarica cronica – Alfredo Madrid
    GUARDA IL VIDEO >
  • Terapia anti-trombotica nel paziente oncologico con sindrome coronarica cronica – Nicola Maurea
    GUARDA IL VIDEO >
  • DOAC nel paziente fragile con fibrillazione atriale: la scelta appropriata tra bassa dose e dose ridotta – Gerolamo Sibilio
    GUARDA IL VIDEO >
  • ASA in prevenzione primaria nel paziente diabetico. Update dalle linee guida – Plinio Cirillo
    GUARDA IL VIDEO >
  • GLP1-RA nella terapia dell’obesità – Paolo Silvestri
    GUARDA IL VIDEO >
  • Terapia antiaritmica appropriata nella strategia “rate control” della fibrillazione atriale – Vincenzo Russo
    GUARDA IL VIDEO >
  • Take home message – Carmine Riccio
    GUARDA IL VIDEO >

Aula Partenope

HOW TO SESSION 2
CARDIOLOGIA INTERVENTISTICA E CARDIOPATIE STRUTTURALI
Coordinatori: Emilio Di Lorenzo, Attilio Varricchio

  • Trattamento percutaneo dell’insufficienza della valvola tricuspide – Maurizio Cappelli Bigazzi
    GUARDA IL VIDEO >
  • TAVI nella stenosi della valvola aortica bicuspide – Tiziana Attisano
    GUARDA IL VIDEO >
  • Imaging intravascolare per l’identificazione della placca coronarica vulnerabile – Dario Formigli
    GUARDA IL VIDEO >
  • PCI nel paziente diabetico: la scelta ottimale alla luce dello Studio Sugar – Fortunato Scotto di Uccio
    GUARDA IL VIDEO >
  • Take home message – Davide D’Andrea
    GUARDA IL VIDEO >
  • Discussione
    GUARDA IL VIDEO >

Aula Partenope

10.00-11.00
FORUM 1
PCSK9-i IN UTIC NEL PAZIENTE CON SINDROME CORONARICA ACUTA: A CHI E QUANDO
Coordinatori: Paolo Calabrò, Francesco Rossi
Le domande di: Claudia Concilio
GUARDA IL VIDEO > 

Risponde l’Opinion Leader: Giuseppe Musumeci
GUARDA IL VIDEO >

Intervengono: Luigi Irace, Amelia Ravera, Gerardo Riccio, Silvio Saponara
Discussione interattiva con i Partecipanti
GUARDA IL VIDEO >

11.00-12.00
FORUM 2
STRATEGIE DIAGNOSTICHE APPROPRIATE PER LA SELEZIONE DELLA RIVASCOLARIZZAZIONE MIOCARDICA CHIRURGICA O PERCUTANEA NEL PAZIENTE CON SINDROME CORONARICA CRONICA
Introduzione
GUARDA IL VIDEO >
Coordinatori: Furio Colivicchi, Giovanni Esposito
Le domande di: Rachele Manzo
GUARDA IL VIDEO >

Risponde l’Opinion Leader: Ciro Indolfi
GUARDA IL VIDEO 1 >
GUARDA IL VIDEO 2 >

Intervengono: Ciro Mauro, Giovanni Napolitano, Francesco Piemonte
Discussione interattiva con i Partecipanti

12.00-13.30
KNOWLEDGE HUB
Coordinatori: Enrico Coscioni, Marisa De Feo

  • Cardiochirurgia robotica: stato attuale e prospettive future – Francesco Musumeci
    GUARDA IL VIDEO >
  • Table Talk – Brenno Fiorani, Andrea Montalto, Emanuele Pilato
    GUARDA IL VIDEO >
  • Insufficienza mitralica severa nel paziente ad alto rischio  non candidato alla clip: la scelta appropriata tra chirurgia e sostituzione percutanea della valvola mitrale – Paolo Golino
    GUARDA IL VIDEO >

    Table Talk – Severino Iesu, Carlo Zebele
    GUARDA IL VIDEO >

13.30-15.00
Lunch

15.00-16.00
FORUM 3
TERAPIA ANTITROMBOTICA NELLA SINDROME CORONARICA CRONICA: SCELTA APPROPRIATA TRA DAPT E DUAL PATHWAY INHIBITION
Coordinatori: Domenico Gabrielli, Eugenio Stabile
Le domande di: Luca Sperandeo
GUARDA IL VIDEO >

Risponde l’Opinion Leader: Giuseppe Patti
GUARDA IL VIDEO >

Intervengono: Marco Boccalatte, Luigi Caliendo, Luigi Di Lorenzo, Fabio Minicucci
Discussione interattiva con i Partecipanti
GUARDA IL VIDEO >

16.00-17.00
FORUM 4
BETABLOCCANTI SELETTIVI E DOPPIA INIBIZIONE PRECOCE CON SGLT2-i E ARNI NELLO SCOMPENSO CARDIACO: A CHI E QUANDO
Coordinatori: Francesco Barillà, Pasquale Perrone Filardi
Le domande di: Antonio Parente
GUARDA IL VIDEO >

Risponde l’Opinion Leader: Gianfranco Sinagra
GUARDA IL VIDEO >

Intervengono: Vincenzo De Rosa, Luciano Fattore, Aniello Sansone
Discussione interattiva con i Partecipanti
GUARDA IL VIDEO >

17.00-18.00
FORUM 5
I GLP1-RA PER IL CONTINUUM CARDIOVASCOLARE NEL DIABETE MELLITO TIPO 2 E L’APPROCCIO MULTIDISCIPLINARE
Coordinatore: Gennaro Galasso
Le domande di: Debora D’Elia
GUARDA IL VIDEO >

Risponde l’Opinion Leader: Francesco Giorgino
GUARDA IL VIDEO >

Intervengono: Giuseppe Bruzzese, Vincenzo Capuano, Sergio Ferraro
Discussione interattiva con i Partecipanti
GUARDA IL VIDEO >
Conclusioni: Marino Scherillo
GUARDA IL VIDEO >

18.00
Termine dei lavori

CARDIOIMAGING MASTERCLASS

Aula Posillipo

Moderatore: Maria Giovanna Russo

10.30-12.00
ENSEMBLE 1
NUOVE TECNOLOGIE ECOCARDIOGRAFICHE NELLA VALUTAZIONE DELLA CARDIOPATIA ISCHEMICA ACUTA E CRONICA
Coordinatori: Rodolfo Citro, Antonello D’Andrea

12.00-13.30
ENSEMBLE 2
NUOVE TECNOLOGIE ECOCARDIOGRAFICHE NELLA VALUTAZIONE DELLE CARDIOPATIE DA ACCUMULO E DELLE ENDOCARDITI
Coordinatori: Annibale Izzo, Nicola Tozzi

13.30-15.00
Lunch

15.00-16.30
ENSEMBLE 3
NUOVE TECNOLOGIE ECOCARDIOGRAFICHE NELLA VALUTAZIONE DELLE VALVULOPATIE E NELLE PROCEDURE INTERVENTISTICHE
Coordinatori: Luigi Ascione, Pio Caso

16.30-18.00
ENSEMBLE 4
CARDIO RADIOLOGIA: QUALI INFORMAZIONI UTILI PER IL CARDIOLOGO
Coordinatori: Wanda Acampa, Ines Marano

18.00
Termine dei lavori

SABATO 2 APRILE 2022

Aula Posillipo

08.30-10.00
HOW TO SESSION 3
CARDIOLOGIA INTERVENTISTICA: ELETTROFISIOLOGIA ED ELETTROSTIMOLAZIONE CARDIACA
Coordinatori: Antonio D’Onofrio, Francesco Solimene

  • Terapia di modulazione della contrattilità miocardica: selezione del paziente ideale – Daniele Masarone
    GUARDA IL VIDEO >
  • Controllo remoto dei device elettronici – Miguel Viscusi
    GUARDA IL VIDEO >
  • Nuove strategie di ablazione transcatetere per la fibrillazione atriale – Raimondo Calvanese
    GUARDA IL VIDEO >
  • Nuove strategie di ablazione transcatetere per la tachicardia ventricolare – Valentino Ducceschi
  • Impianto di pacemaker con stimolazione hisiana: a chi e quando – Gerardo Nigro
    GUARDA IL VIDEO >
  • Discussione
    GUARDA IL VIDEO >
  • Take home message – Mario Volpicelli

Aula Partenope

09.00-10.30
MEET THE EXPERT
Coordinatore: Nicola De Luca

10.30-11.30
FORUM 6
DOAC NELLA FIBRILLAZIONE ATRIALE: DAI DATI DEL MONDO REALE ALLA SCELTA NEL SINGOLO PAZIENTE
Coordinatori: Pasquale Caldarola, Paolo Capogrosso
Le domande di: Agostino Mattera Iacono
GUARDA IL VIDEO >

Risponde l’Opinion Leader: Maddalena Lettino
GUARDA IL VIDEO > 

Intervengono: Raffaele Rotunno, Antonio Ruocco, Maria Gabriella Tesorio
Discussione interattiva con i Partecipanti
GUARDA IL VIDEO >

11.30-12.30
FORUM 7
RIVASCOLARIZZAZIONE MIOCARDICA COMPLETA MEDIANTE PCI NEL PAZIENTE CON SINDROME CORONARICA ACUTA: A CHI E QUANDO
Coordinatori: Francesco Romeo, Bernardino Tuccillo
Le domande di: Giulia Arena
GUARDA IL VIDEO >

Risponde l’Opinion Leader: Leonardo Bolognese
GUARDA IL VIDEO >

Intervengono: Cesare Baldi, Orlando Piro, Gaetano Quaranta, Tullio Tesorio
Discussione interattiva con i Partecipanti
GUARDA IL VIDEO >

12.30-13.30
FORUM 8
DE-ESCALATION DELLA TERAPIA ANTITROMBOTICA DOPO PCI: A CHI E QUANDO
Coordinatori: Francesco Prati, Marino Scherillo
Le domande di: Luca Esposito
GUARDA IL VIDEO >

Risponde l’Opinion Leader: Leonardo De Luca
GUARDA IL VIDEO >

Intervengono: Antonio Aloia, Giovanni D’Angelo, Felice Gragnano, Paolo Tammaro
Discussione interattiva con i Partecipanti
GUARDA IL VIDEO >

14.30
Conclusioni e chiusura del Congresso

FACULTY

Wanda Acampa, Napoli
Maria Accadia, Napoli
Antonio Aloia, Vallo della Lucania
Giulia Arena, Napoli
Luigi Ascione, Napoli
Tiziana Attisano, Salerno
Cesare Baldi, Salerno
Francesco Barillà, Roma
Emilia Biglietto, Napoli
Marco Boccalatte, Pozzuoli
Leonardo Bolognese, Arezzo
Giuseppe Bruzzese, Napoli
Paolo Calabrò, Caserta
Luigi Caliendo, Nola
Raimondo Calvanese, Napoli
Paolo Capogrosso, Napoli
Maurizio Cappelli Bigazzi, Napoli
Vincenzo Capuano, Salerno
Ilaria Caso, Napoli
Pio Caso, Napoli
Aldo Celentano, Napoli
Arturo Cesaro, Caserta
Silvana Cicala, Caserta
Giovanni Cimmino, Napoli
Plinio Cirillo, Napoli
Rodolfo Citro, Salerno
Sara Cocozza, Benevento
Furio Colivicchi, Roma
Claudia Concilio, Caserta
Enrico Coscioni, Salerno
Antonello D’Andrea, Nocera
Davide D’Andrea, Napoli
Giovanni D’Angelo, Salerno
Debora D’Elia, Napoli
Antonio D’Onofrio, Napoli
Marisa De Feo, Napoli
Leonardo De Luca, Roma
Nicola De Luca, Napoli

Vincenzo De Rosa, Napoli
Santo Dellegrottaglie, Acerra
Emilio Di Lorenzo, Avellino
Luigi Di Lorenzo, Sessa Aurunca
Maurizio Di Stasio, Caserta
Vincenzo Diana, Caserta
Valentino Ducceschi, Napoli
Giovanni Esposito, Napoli

Luca Esposito, Salerno
Roberta Esposito, Napoli
Luciano Fattore, Aversa
Sergio Ferraro, Napoli
Brenno Fiorani, Avellino
Dario Formigli, Benevento
Domenico Gabrielli, Roma
Gennaro Galasso, Napoli
Francesco Giorgino, Bari
Enrica Golia, Caserta
Paolo Golino, Napoli
Rossella Gottilla, Napoli
Felice Gragnano, Caserta
Severino Iesu, Salerno
Ciro Indolfi, Catanzaro
Luigi Irace, Napoli
Annibale Izzo, Caserta
Maddalena Lettino, Milano
Biagio Liccardo, Napoli
Giuseppe Limongelli, Napoli
Mariangela Losi, Napoli
Federica Luciano, Aversa
Alfredo Madrid, Napoli
Marco Malvezzi, Napoli
Ines Marano, Napoli
Rachele Manzo, Napoli
Daniele Masarone, Napoli
Agostino Mattera Iacono, Caserta
Nicola Maurea, Napoli
Ciro Mauro, Napoli
Raffaele Merenda, Napoli
Fabio Minicucci, C. di Stabbia
Andrea Montalto, Caserta
Elisabetta Moscarella, Caserta

Francesca Musella, Napoli
Francesco Musumeci, Roma
Giuseppe Musumeci, Torino
Giovanni Napolitano, Giugliano
Gerardo Nigro, Napoli
Giuseppe Pacileo, Napoli
Antonio Parente, Benevento
Ivana Pariggiano, Caserta
Giuseppe Patti, Novara
Pasquale Perrone Filardi, Napoli
Enrica Pezzullo, Napoli
Francesco Piemonte, Frattamaggiore

Emanuele Pilato, Napoli
Orlando Piro, Napoli
Francesco Prati, Roma
Gaetano Quaranta, Nocera
Amelia Ravera, Salerno
Carmine Riccio, Caserta
Gerardo Riccio, Siano
Lucia Riegler, Nocera
Francesco Romeo, Roma
Francesco Rossi, Napoli
Raffaele Rotunno, Salerno
Antonio Ruocco, Napoli
Maria Giovanna Russo, Napoli
Vincenzo Russo, Napoli
Enrico Russolillo, Napoli
Gemma Salerno, Napoli
Aniello Sansone, Ischia
Ciro Santoro, Napoli
Silvio Saponara, Altavilla Silentina
Alessandra Scatteia, Napoli
Marino Scherillo, Benevento
Gabriella Scognamiglio, Napoli
Fortunato Scotto di Uccio, Napoli
Sergio Severino, Napoli
Gerolamo Sibilio, Pozzuoli
Paolo Silvestri, Benevento
Gianfranco Sinagra, Trieste
Francesco Solimene, Mercogliano
Donato Soviero, Caserta
Pasquale Spadaro, Napoli
Suca Sperandeo, Napoli
Eugenio Stabile, Potenza
Paolo Tammaro, Napoli
Carlo Tedeschi, Napoli
Maria Gabriella Tesorio, Napoli
Tullio Tesorio, Mercogliano
Nicola Tozzi, Benevento
Bernardino Tuccillo, Napoli
Attilio Varricchio, Boscotrecase
Maria Giovanna Vassallo, Salerno
Francesco Vigorito, Salerno
Miguel Viscusi, Caserta
Mario Volpicelli, Nola
Carlo Zebele, Mercogliano

BOARD SCIENTIFICO

Paolo Calabrò
Paolo Capogrosso
Giovanni Esposito

Gennaro Galasso
Paolo Golino
Pasquale Perrone Filardi

Marino Scherillo
Bernardino Tuccillo

INFORMAZIONI GENERALI

SEDE DEL CONGRESSO
Hotel Excelsior
Via Partenope, 48 • 80121 Napoli
Tel. 081 7640111
VEDI SULLA MAPPA >

PROFESSIONAL CONSULTANT CONGRESS ORGANISER

Via Roma, 10 • 16121 Genova
Tel. 010 553591 • Fax 010 5535970
E-mail campuscuore@aristea.com
Web www.aristea.com

E.C.M.

PROGRAMMA NAZIONALE E.C.M.
Il Congresso è stato inserito da Aristea Education – Provider accreditato dalla Commissione Nazionale per Formazione Continua con il numero di accreditamento 500 – nel proprio piano formativo 2022 nell’ambito del Programma Nazionale E.C.M. (Educazione Continua in Medicina). Il Congresso è destinato alle seguenti figure professionali: Medico Chirurgo, Farmacista, Fisioterapista, Infermiere, Tecnico di Radiologia Medica e Tecnico della fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare.

MODALITÀ RESIDENZIALE
Il Convegno è stato accreditato su due giornate separate, ciascuna per 250 persone. Il conseguimento dei crediti per giornata è, pertanto, subordinato alla presenza alla singola giornata intera di lavori. Il controllo delle presenze verrà effettuato giorno per giorno, con scansione del QRCODE presente sul badge.

MODALITÀ VIRTUALE
Per chi seguirà l’evento da remoto, si prega di notare che il convegno è stato accreditato per 500 persone in un’unica soluzione, pertanto per percepire i crediti sarà necessario seguire entrambe le giornate nella loro interezza. Alla fine della FAD si dovrà compilare il relativo test ECM. Il test dovrà essere compilato entro 72 ore dal termine della sessione e non potrà essere ripetuto per più di 5 volte. Si ricorda che per accedere al questionario è necessario essere collegati (quindi “presenti”) dall’inizio della FAD, pertanto vi consigliamo di collegarvi mezz’ora prima dall’inizio di ciascuna FAD. L’attestato di riportante i crediti E.C.M. assegnati, si potrà scaricare al termine della compilazione del questionario.

NUMERO CREDITI
RESIDENZIALE: 1 Aprile 2,4 crediti / 2 Aprile 1,8 crediti
CARDIOIMAGING MASTERCLASS: 6 crediti
FAD SINCRONA: 21 crediti

OBIETTIVO FORMATIVO
Documentazione Clinica, Percorsi Clinico-Assistenziali Diagnostici e Riabilitativi, Profili di Assistenza – Profili di Cura

PROVIDER E.C.M.

ISCRIZIONE

Le registrazioni potranno essere effettuate scegliendo la modalità cui si preferisce partecipare, se in presenza o da remoto. Dal momento che in sede Congressuale sarà possibile ospitare un numero limitato di partecipanti in presenza, la Segreteria Organizzativa fornirà per tempo tutte le indicazioni per il corretto svolgimento dell’evento.

Una volta effettuata l’iscrizione, il partecipante riceverà IMMEDIATAMENTE via e-mail un e-badge, ovvero una lettera di conferma con il riepilogo dei dati ed un QR code.

ISCRIZIONE GRATUITA
Per le prime 50 persone che si registreranno l’iscrizione è gratuita cliccando sul seguente pulsante:

QUOTE DI PARTECIPAZIONE
Iscrizione al Congresso: Euro 250,00

ISCRIZIONE AL CONGRESSO
Le iscrizioni al Congresso sono aperte.
La quota di partecipazione comprende: accesso alle sessioni scientifiche, borsa congressuale e attestato di partecipazione. Tutte le quote sono netto IVA 22%.
Per iscriversi cliccare sul pulsante “ISCRIZIONI”